News Spital


Verabschiedung der Kantonspolizei aus dem Fahrdienst des Rettungsdienstes und Einsegnung des neuen Ambulanzfahrzeuges

In einem feierlichen Rahmen wurde am 5. September die Kantonspolize...

mehr >


Palliative Care

Palliative Care - Betreuung von schwerkranken und sterbenden Mensch...

mehr >


Kantonales Spital Appenzell und Kantonsspital St. Gallen verstärken ihre Zusammenarbeit neu auch in der Chirurgie

Das Kantonale Spital Appenzell und das Kantonsspital St.Gallen gehe...

mehr >

Seite 1 von 2

Beleg- und Konsiliarärzte

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. Franz Ebneter

Facharzt für Innere Medizin FMH

familie.ebneter@swissonline.ch

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. Maurizia Ebneter Burgeois

Fachärztin für Innere Medizin FMH

www.praxissonnhalde.ch
info@praxissonnhalde.ch

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. Andreas King

Facharzt für Innere Medizin FMH

www.hausarzt-gonten.ch
andreas.king@hin.ch

Chirurgie
Dr. med. Manuela Brunner

Fachärztin für Allgemein-/Unfallchirurgie FMH
Fachärztin Koloproktologie EBSQ

manuela.brunner@ksp-ai.ch

Chirurgie
Prof. Dr. med. Bruno Schmied

Facharzt Chirurgie FMH
Facharzt Viszeralchirurgie FMH
Chefarzt Chirurgie, Kantonsspital St. Gallen

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. Markus Köppel

Facharzt für Allgemeinmedizin FMH

www.praxissonnhalde.ch
info@praxissonnhalde.ch

Allgemeine Innere Medizin
Prakt. med. Christian Loewe

Facharzt für Allgemeinmedizin FMH

www.hausarztpraxis-loewe.ch
praxisloewe@bluewin.ch

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. Karl-Theo Vinzent

Facharzt für Innere Medizin und Onkologie-Hämatologie FMH

kt.vinzent@hin.ch

Allgemeine Innere Medizin
Dr. med. univ. Roland Böhler

Facharzt für Allgemeinmedizin FMH

www.praxissonnhalde.ch
info@praxissonnhalde.ch

Allgemeine Chirurgie
Dr. med. Kuno Schawalder

Facharzt für Allgemein-/Unfallchirurgie FMH

www.aerztehaus-gossau.ch
kuno.schawalder@hin.ch

Allgemeine Chirurgie
PD Dr. med. Jochen Kick

Facharzt für Chirurgie, Herz- und thorakale Gefässchirurgie

www.gefaesspraxis-silberturm.ch

Arterien- und Venenchirurgie
Dr. med. Claudio Duff

Facharzt für Arterien-/Venenchirurgie FMH

www.gefaesspraxis-silberturm.ch
angiopraxis.silberturm@hin.ch

Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Christa Meyenberger

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie FMH

christa.meyenberger@kssg.ch

Gastroenterologie
Dr. med. Stephan Baumeler

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie FMH

stephan.baumeler@kssg.ch

Gastroenterologie
Dr. med. Remus Frei

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie FMH

remus.frei@kssg.ch

Gastroenterologie
Dr. med. Gian-Marco Semadeni

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie FMH

gian-marco.semadeni@kssg.ch

Gastroenterologie
Dr. med. Michael Sulz

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie FMH

michael.sulz@kssg.ch

Handchirurgie
Dr. med. Simone Feurer

Fachärztin Chirurgie und Handchirurgie FMH (Hand- und periphere Nervenchirurgie)

feurer@gmx.net

Ophthalmologie
PD Dr. med. Florian Sutter

Facharzt für Ophthalmologie FMH

augenarztpraxis@gmx.ch

Ophthalmologie
Dr. med. Lukas Pfenninger

Facharzt für Ophthalmologie

pfenninger.lukas@gmail.com

Orthopädie
Dr. med. Manuel Brehm

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie FMH, Facharzt für Chirurgie FMH

www.orthopaedie-appenzell.ch
manuel.brehm@hin.ch

Orthopädie
Dr. med. Markus Koster

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie FMH und Sportmedizin SGSM

www.orthopaedie-appenzell.ch
markus.koster@hin.ch

Orthopädie
Dr. med. Andreas Schirm

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie FMH

www.chirprax.ch
dr.schirm@hin.ch

Orthopädie
Dr. med. Johannes Keel

Facharzt für Orthopädie und Traumatologie FMH und Sportmedizin SGSM

www.hofweissbad.ch
j.keel@hofweissbad.ch

Urologie
Dr. med. Daniel Meyer

Facharzt für Urologie FMH

www.urologieappenzellerland.ch
daniel.meyer@ksp-ai.ch

Urologie
Dr. med. Christian Hobi

Facharzt für Urologie FMH

www.urologieappenzellerland.ch
christian.hobi@ksp-ai.ch

Dermatologie
Dr. med. Philipp Fritsche

Facharzt für Dermatologie/Venerologie FMH

www.mz-appenzell.ch
philipp.fritsche@hin.ch

Proktologie
Dr. med. Joachim Beck

Facharzt für Chirurgie FMH

www.haemorrhoidenberatung.com
joachim-beck@catv.rol.ch

Gynäkologie
Dr. med. Michael Schütz

Facharzt für Gynäkologie
und Geburtshilfe FMH